Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz: CDs

Zum Inhalt springen
CD Neuerscheinung: Franz Schmidt Doderer, Johanna - Sinfonie No. 2/Violinkonzert modern times: Alberto Ginastera Pietro Mascagni: Rapsodia Satanica modern times: Henri Dutilleux Mankell & Nystroem: Schwedische Klavierkonzerte

CDs

CD Neuerscheinung: Franz Schmidt

Spricht man heute von Schmidts Hauptwerken, so werden sicher zuallererst seine exemplarisch als Meilensteine einer österreichischen Tradition in diesem bereich geltende Orgelkompositionen und das Oratorium “Das Buch mit den sieben Siegeln” (1935-37) genannt.
Diese Aufnahme widmet sich einigen seiner Raritäten, so zum Beispiel dem Phantasiestück für Klavier und Orchester (1899), welches lange als verloren galt und erst 2013 uraufgeführt wurde. Auf dieser Aufnahme hören Sie die weltweite Ersteinspielung. Die Variationen über ein Husarenlied (1930-1931), bestehend aus 15 Variatonen und Coda über ein Thema, eröffnen die Aufnahme. Beendet wird diese durch die Chaconne für Orchester d-moll (1931), welche die Chaconne für Orgel aus dem Jahre 1925 vervollständigt.

Trackliste

  • Franz Schmidt, Variations on a Hussar’s Song
  • Franz Schmidt, Fantasia for piano and orchestra
  • Franz Schmidt, Chaconne for orchestra

Mitwirkende

  • Jasminka Stančul, Klavier
  • Alexander Rumpf, Dirigent
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Doderer, Johanna - Sinfonie No. 2/Violinkonzert

Anfang der 1960er-Jahre verfasste der österreichische Schriftsteller Heimito von Doderer (1896–1966) seinen seither anhaltend bekannten Roman „Die Wasserfälle von Slunj“. Mehr als ein halbes Jahrhundert später hat seine Großnichte dem rund 300 km von dieser kroatischen Naturschönheit entfernten Bohinjer See in Slowenien mit ihrer 2. Symphonie „Bohinj“ ein künstlerisches Denkmal gesetzt. “Ich war vor allem von der großartigen Landschaft fasziniert. Mit der Zeit kam ich dahinter was sich dort im Ersten Weltkrieg alles abspielte. Die Idylle trägt einen stummen Schrei in sich. Mein dreisätziges Werk streift auch diesen Klang.“

Trackliste

  • Johanna Doderer, Symphony No. 2 "Bohinj" DWV 93
  • Johanna Doderer, Violin Concerto No. 2 "In Breath Of Time" DWV 62b

Mitwirkende

  • Ariane Matiakh, Dirigentin
  • Anne Schwanewilms, Sopran
  • Yury Revich, Violine
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

modern times: Alberto Ginastera

Trackliste

  • Alberto Ginastera, Obertura para el Fausto Criollo, op. 9
  • Alberto Ginastera, Variaciones Concertantes, op. 23
  • Alberto Ginastera, Ollantay (A Symphonic Triptych)
  • Alberto Ginastera, Bomarzo op. 34 (1967) Opera Suite

Mitwirkende

  • Karl-Heinz Steffens, Dirigent
  • Maria Isabel Segarra, Sopran
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Pietro Mascagni: Rapsodia Satanica

Trackliste

  • Pietro Mascagni, Rapsodia Satanica
  • Nino Rota, Il Gattopardo

Mitwirkende

  • Frank Strobel, Dirigent
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

modern times: Henri Dutilleux

Trackliste

  • Henri Dutilleux, Symphony Nr. 1 (1951)
  • Henri Dutilleux, Deux sonnets de Jean Cassou für Bariton und Orchester (1954)
  • Henri Dutilleux, Métaboles (1964)

Mitwirkende

  • Karl-Heinz Steffens, Dirigent
  • Paul Armin Edelmann, Bariton
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Mankell & Nystroem: Schwedische Klavierkonzerte

Trackliste

  • Henning Mankell, Konzert für Klavier und Orchester, op. 30
  • Gösta Nystroem, Concerto ricercante für Klavier und Kammerorchester

Mitwirkende

  • Roberto Paternostro, Dirigent
  • Anna Christensson, Klavier
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Mona & Rica Bard: Françaix & Poulenc

Trackliste

  • Jean Françaix, Konzert für zwei Klaviere und Orchester
  • Francis Poulenc, Les Animaux modèles - Ballet after Jean de la Fontaine (Orchestersuite)
  • Francis Poulenc, Konzert für zwei Klaviere und Orchester d-moll

Mitwirkende

  • Ariane Matiakh, Dirigentin
  • Mona & Rica Bard, Klavier
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Harriet Krijgh: Elegy

Trackliste

  • Camille Saint-Saëns, "Der Schwan" aus "Karneval der Tiere"
  • Antonín Dvořák, Waldesruhe, op. 68, Nr. 5
  • Ernest Bloch, From Jewish Life - No. 1 Prayer
  • Max Bruch, Kol Nidrei, op. 47
  • Jules Massenet, Élégie
  • Jacques Offenbach, Les larmes de Jacqueline, op. 76/2
  • Gabriel Fauré, Élégie in c-Moll, op. 24
  • Pablo Casals, Song of the birds

Mitwirkende

  • Gustavo Gimeno, Dirigent
  • Harriet Krijgh, Violoncello
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

modern times: Luigi Dallapiccola

Trackliste

  • Luigi Dallapiccola, Partita für Sopran, Chor und Orchester (1930–1932)
  • Luigi Dallapiccola, Due pezzi per Orchestra (1947)
  • Luigi Dallapiccola, Piccola musica notturna (1961)
  • Luigi Dallapiccola, Variazioni per Orchestra (1954)
  • Luigi Dallapiccola, Three questions with two answers für Orchester (1962)

Mitwirkende

  • Karl-Heinz Steffens, Dirigent
  • Arantza Ezenarro, Sopran
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

modern times: Bernd Alois Zimmermann

Trackliste

  • Bernd Alois Zimmermann, Alagoana (Caprichos brasileiros, 1955)
  • Bernd Alois Zimmermann, Sinfonie in einem Satz (1953)
  • Bernd Alois Zimmermann, Photoptosis (1968)
  • Bernd Alois Zimmermann, Stille und Umkehr (1970)

Mitwirkende

  • Karl-Heinz Steffens, Dirigent
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Robert Schumann Symphonies

Trackliste

  • Robert Schumann, Sinfonie Nr. 1 B-Dur, op. 38 „Frühlingssinfonie“
  • Robert Schumann, Sinfonie Nr. 2 C-Dur, op. 61
  • Robert Schumann, Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97 “Rheinische”
  • Robert Schumann, Sinfonie Nr. 4 d-Moll, op. 120

Mitwirkende

  • Karl-Heinz Steffens, Dirigent
  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz,

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Christian Jost: “Requiem Trilogy”

Trackliste

  • Trompetenkonzert, "Pietà in memoriam Chet Baker"
  • Posaunenkonzert, "Dies Irae"
  • Konzert für Altsaxophon & Orchester, "Lux Aeterna"

Mitwirkende

  • Reinhold Friedrich, Trompete
  • Mike Svoboda, Posaune
  • Arno Borkamp, Altsaxophon
  • George Pehlivanian, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Stella Doufexis “Nuits d’Eté”

Trackliste

  • Hector Berlioz, "Nuits d'eté", op. 7
  • Ernest Chausson, "Poème de l'amour et de la mer", op. 19
  • Maurice Ravel, Shéhérazade

Mitwirkende

  • Stella Doufexis, Mezzosopran
  • Karl-Heinz Steffens, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Na warte, sagte Schwarte

Trackliste

  • Na warte, sagte Schwarte, Helme Heine
  • Die verlorene Melodie, Eberhard Streul

Mitwirkende

  • Andreas N. Tarkmann, Musik
  • Malte Arkona, Erzähler
  • Robin Engelen, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Sophie Pacini

Trackliste

  • Robert Schumann, Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
  • Wolfgang Amadeus Mozart, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 Es-Dur KV 271

Mitwirkende

  • Sophie Pacini, Klavier
  • Radoslaw Szulc, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Joseph Moog

Trackliste

  • Anton Rubinstein, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 d-Moll op. 70
  • Sergej Rachmaninow, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 d-Moll op. 30

Mitwirkende

  • Joseph Moog, Klavier
  • Nicholas Milton, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Vincenzo Bellini: Norma

Trackliste

  • Vincezo Bellini, „Norma" - Tragedia in due atti

Mitwirkende

  • Edita Gruberova, Norma
  • Elina Garancia, Adalgisa
  • Aquiles Machado, Pollione
  • Alastair Miles, Oroveso
  • Vocal Ensemble Rastatt, Einstudierung: Holger Speck
  • Friedrich Haider, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Siegfried Wagner: Rainulf und Adelasia

Trackliste

  • Siegfried Wagner, „Rainulf und Adelasia" - Oper in drei Akten op. 14

Mitwirkende

  • Werner Andreas Albert, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Klaus Doldinger: Symphonic Project

Trackliste

  • Klaus Doldinger, Jazzconcertino
  • Klaus Doldinger, Cantilene For Saxo Tenor
  • Klaus Doldinger, Altokumulus
  • Klaus Doldinger, Die Unendliche Geschichte - Suite
  • Klaus Doldinger, Das Boot – Suite
  • Klaus Doldinger, Symphonic Tatort

Mitwirkende

  • Klaus Doldinger's Passport,
  • Bernd Ruf, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Dora Peja?evi?

Trackliste

  • Dora Pejačević, Sinfonie op. 41 fis-Moll
  • Dora Pejačević, Phantasie Concertante op. 48 d-Moll für Klavier und Orchester

Mitwirkende

  • Volker Banfield, Klavier
  • Ari Rasilainen, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Julius Röntgen

Trackliste

  • Julius Röntgen, Konzert für Violine und Orchester a-Moll
  • Julius Röntgen, Ballade für Violine und Orchester
  • Julius Röntgen, Konzert für Violine und Orchester fis-Moll

Mitwirkende

  • Liza Ferschtman, Violine
  • David Porcelijn, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Aulis Sallinen

Trackliste

  • Aulis Sallinen, Sinfonien Nr. 1-8

Mitwirkende

  • Ari Rasilainen, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Alexandra Soumm

Trackliste

  • Max Bruch, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
  • Niccolo Paganini, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 6

Mitwirkende

  • Alexandra Soumm, Violine
  • Georg Mark, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Joseph Moog

Trackliste

  • Franz Liszt, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 Es-Dur
  • Franz Liszt, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur
  • Franz Liszt, „Totentanz"

Mitwirkende

  • Joseph Moog, Klavier
  • Ari Rasilainen, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Change of Pace

Trackliste

  • Barbara Dennerlein, Hammond-Ogel
  • Peter Lehel, Saxophon
  • Daniel Messina, Schlagzeug
  • Bernd Ruf, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Kullervo

Trackliste

  • Jean Sibelius, „Kullervo" - sinfonisches Gedicht op. 7 für Soli, Männerchor und Orchester

Mitwirkende

  • Satu Vihavainen, Sopran
  • Juha Uusitalo, Bass-Bariton
  • Kauppakorkeakoulun Ylioppilaskunnan Laulajat, Männerchor
  • Ari Rasilainen, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Der Karneval der Tiere

Trackliste

  • Camille Saint-Saëns, „Der Karneval der Tiere" (Fassung mit Sprecher)

Mitwirkende

  • Michael Quast, Sprecher
  • Mona und Rica Bard, Klavier
  • Volker Christ, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Natanael Berg

Trackliste

  • Natanael Berg, Sinfonie Nr. 1 „Alles endet was entstehet"
  • Natanael Berg, Sinfonie Nr. 2 „The four Seasons"

Mitwirkende

  • Ari Rasilainen, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Hermann Bischoff - 2. Sinfonie

Trackliste

  • Hermann Bischoff, Sinfonie Nr. 2 d-Moll
  • Hermann Bischoff, Introduktion und Rondo

Mitwirkende

  • Werner Andreas Albert, Werner Andreas Albert

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Tango Sinfónico

Trackliste

  • Lothar Hensel, Konzert für Bandonéon und großes Orchester Nr. 2
  • Astor Piazzolla, „Adios Nonino"
  • Kurt Weill, „Youkali"
  • Lothar Hensel, Selección de Tangos" - Tango nuevo und Tango classico in Arrangements für Bandonéon und Orchester

Mitwirkende

  • Lothar Hensel, Bandonéon
  • Manfred Neuman, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Nicolas Altstaedt

Trackliste

  • Robert Schumann, Konzert für Violoncello und Orchester a.Moll op. 129
  • Peter I. Tschaikowsky, Rokoko-Variationen für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33
  • Friedrich Gulda, Konzert für Violoncello und Blasorchester

Mitwirkende

  • Nicolas Altstaedt, Violoncello
  • Alexander Joel, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Die Päpstin - Original Soundtrack

Trackliste

  • Marcel Barsotti, Die Päpstin - Original Soundtrack

Mitwirkende

  • Chor der Deutschen Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz (Einstudierung: Klaus Thielitz),
  • Frank Strobel, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Max Deutsch - „Der Schatz”

Trackliste

  • Max Deutsch, „Der Schatz" - Eine Filmsinfonie in fünf Akten

Mitwirkende

  • Frank Strobel, Dirigent

Kaufen

[ Nach oben ↑ ]

Zurück

Konzertsuche

Februar 2017
M D M D F S S
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 01 02 03 04 05

[ Nach oben ↑ ]

Design & Umsetzung: ideenhafen: Webdesign und Webseiten aus Lübeck